ВАВИЛОНСКАЯ ИЛИ МЕСОПОТАМСКАЯ АСТРОЛОГИЯ

Вавилонская астрология - это возникшие в Месопотамии астрологические концепции, которые стали основой астрологических техник поздней античности. Двуречье действительно оказалось источником традиций западной астрологии. Старовавилонская астрология не интересовалась или, по крайней мере, не ставила на первое место судьбу личности. Её главный интерес сосредоточивался на благополучии страны. Предсказания касаются погоды и урожая, войны и мира и, конечно, судьбы царей. Этот вид небесных предсказаний, называемый астрологией предзнаменований, практиковался в Месопотамии на протяжении двух тысячелетий. В середине VIII в. до н.э. Вавилонская астрология получает, видимо, новый импульс, о чем свидетельствуют систематические наблюдения затмений и успешные предсказания лунных затмений в VII в. до н.э.

Памятники I тыс. до н.э. дают возможность реконструировать общую систему космогонических воззрений вавилонских теологов. Вся Вселенная как бы плавает в мировом океане, земля уподобляется большому перевёрнутому круглому челну, а небо - твёрдому полусводу (куполу), накрывающему мир. Всё небесное пространство делится на несколько частей. Внешняя сторона купола ("внутренность небес") излучает свет. Звёзды на небесном своде - это "образы" или "письмена", и каждой из них определено твёрдое место, чтобы ни одна "не сбилась со своего пути". Каждому городу соответствует определённое созвездие: Сиппару - созвездие Рака, Вавилону, Ниппуру - другие, чьи названия не идентифицированы с современными. На страны разделены и Солнце и Месяц. Чтобы укрепить землю, её привязали к небу верёвками и закрепили колышками. Эти верёвки-канаты - Млечный Путь. С VII в. до н.э. в Вавилоне существовала официальная должность придворного астролога.

Вавилонские гороскопы содержат, как правило, дату рождения ребенка, положения Луны, Солнца и планет (в основном знаки Зодиака, но иногда также и долготу в градусах в пределах знака), продолжительность видимости Луны в новолуние и в полнолуние утром после восхода Солнца, а также день последней видимости Луны. С возникновением гороскопной астрологии связан новый расцвет вавилонской астрономии, которая оказала решающее воздействие на развитие как западной, так и индийской астрологии; Вавилонская астрология в начале развивалась как вид предсказания событий - голода, чумы и т.п. - на основании таких зловещих знамений, как затмения. То еще не была личная, индивидуальная астрология (что явилось поздней инновацией греков), какой мы её знаем сегодня; древние астрологи были, скорее, жрецами на службе у правителя, предсказывавшими судьбы страны. Эта древнейшая из астрологических систем рассматривала знаки на небе как ключи к разгадке замыслов богов.

В Месопотамии был изобретён Зодиак из 12 знаков, хотя там зодиакальные знаки использовались скорее для помощи в определении расположения небесных тел относительно эклиптики, чем как показатели набора характерных особенностей личности. Ок. 1000 г. до н.э. выделялись следующие 18 созвездий - "боги, стоящие на пути Луны":

"Наёмный работник" Овен

"Звёзды" Плеяды

"Бык небес" Телец

"Верный пастух Ану" Орион

Старик Персей

"Кривая сабля" Возничий

"Великие близнецы" Близнецы

"Краб" Рак

"Лев" Лев

"Борозда" Дева

"Весы" Весы

"Скорпион" Скорпион

Стрелец Па-Билсаг - это божество

"Козёл-Рыба" Козерог

"Великан" Водолей

"Хвост" первая часть Рыб

"Ласточка" середина Рыб

богиня Анунитум последняя часть Рыб


Позже было добавлено созвездие IKU - "Поле"- Пегас.


Халдеи
Халдеи - семито-арамейская народность, проживавшая в конце II - начале I тыс. до н.э. на территории Южной и Средней Месопотамии или греческое название касты жрецов, принадлежавших к племени халдеев,, которые занимались астрологией и астрономией. Когда Александр Македонский находился на пути в Вавилон, он встретил "халдейских предсказателей", которые убедили его не входить в город, поскольку "они узнали по звёздам, что царская смерть должна наступить в Вавилоне". Халдеи проявляли активность в астрологии уже при Персидских царях (539 - 331 гг. до н.э. Исследователи отмечают ясность изложений халдейских учений античными авторами, говорящую о стройности астрологической системы Х. Есть основания предполагать, что все цитаты восходят к одному сочинению или группе сочинений, написанных по-гречески, где в систематизированном и ясном виде были изложены астрономическое и астрологическое учение халдеев.
Античная астрология
Основные астрологические концепции античной астрологии были связаны с метеорологической астрологией и медицинской астрологией. Из поэм Гесиода и Гомера известно, что уже в IX - VII вв. до н.э. грекам были знакомы созвездия Медведицы, Ориона, Волопаса, ярчайшая звезда неба Сириус, Плеяды, - известные и теперь под этими греческими названиями. В Древней Греции велись прежде всего теоретические разработки астрологии. Развитие медицинской астрологии в Древней Греции связано прежде всего с деятельностью Гиппократа и врачей-пифагорейцев. Но настоящую популярность астрология приобрела лишь в эпоху эллинизма. В Древнем Риме астрология изначально играла гораздо более важную роль, чем в Древней Греции. Астрология была популярна как в широких кругах населения, так и среди правящей элиты.


другие страницы


Дизайн и сопровождение © SE@RCHER 2005