ТИБЕТСКАЯ АСТРОЛОГИЯ

Тибет лежал на стыке двух древних цивилизаций - китайской и индийской. Усвоение элементов культуры соседних народов отразилось на тибетской астрологии. Кроме того, следует учитывать, что формирование тибетской духовной культуры в значительной мере оказалось под влиянием буддийской церкви. Особым уважением на Тибете пользовался бодхисатва Манджушри, который в традиции тибетского буддизма считался олицетворением мудрости и покровителем астрологов. В частности, из Индии в Тибет проникли концепции круга 12 домов гороскопа и "лунного Зодиака", счёт дней недели и их планетарных управителей, система девяти планет (включающая Северный и Южный Узлы Луны как равноправные планеты), методика прогноза на основании планетных периодов. Ключевой индийской работой, оказавшей огромное воздействие на развитие Т.а., явилось буддийское сочинение "Калачакра-тантра раджа" (см. Калачакра (I)), которое приписывается самому Будде.

Тибетская астрология представляет собой синтез методик китайской и индийской астрологии, обогащённых тысячелетними наблюдениями и оригинальными разработками тибетских астрологов.

В тибетской астрологии существует три системы составления гороскопов: 1. "Воcходящие гласные" (Yangchar); 2. Система Калачакры (Dhus Khor); 3. Система элементов (стихий) (Byung-rtsis).

Во всех трёх системах очень важное значение имеет точное время рождения.

Первая система похожа на западную и индийскую астрологические системы. Здесь тоже строится гороскоп с двенадцатью домами, и анализируется положение планет в домах. Значения домов следующие: 1 - рождение, или тело; 2 - богатство; 3 - родственники отца; 4 - друзья и коллеги; 5 - дети; 6 - враги; 7 - супруг (супруга) и домашняя жизнь; 8 - жизнь и смерть; 9 - фортуна, религиозная практика и высшее образование; 10 - работа, или профессия; 11 - прибыли; 12 - потери.

Учитываются следующие планеты (в порядке увеличения силы их воздействия на наши поступки): Сатурн (самая слабая планета), Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Луна, Солнце, Лунные Узлы (самые сильные). Солнце связывается с правителями и политическими лидерами, Луна - с министрами, королевами или другими политическими лидерами-женщинами, Марс - с солдатами и военачальниками, Меркурий - с дельцами, Юпитер - со священнослужителями и учёными, Венера - с музыкантами и художниками, Сатурн - с фермерами, чернорабочими и слугами. Луна, Юпитер, Меркурий и Венера считаются планетами, склоняющими к миру, а Солнце, Марс, Раху, Сатурн и Кету - склоняющими к насилию. При прогнозировании событий используется восходящая к индийской астрологии система планетных периодов (даш и антардаш).

Вторая система , "дус хор", оперирует, в отличие от "янгчар", не девятью, а восемью планетами (Кету не учитывается). Четвёрка "гневных планет" располагается на северной, южной, восточной и западной позициях рассчитываемой карты, тогда как "мирные планеты" размещаются в четырёх углах карты, проявляя своё благоприятное или неблагоприятную природу. Интерпретация проводится с учётом дня недели, в который произошло рождение, восходящего знака Зодиака и др. Интересно, что максимальная продолжительность жизни согласно этой системе составляет 108 лет.

Третья система практически не требует астрономических расчётов, в ней заключения делаются на основании анализа взаимодействия пяти стихий (кит у син) в момент рождения. Стихия Металла режет, стихия Воды увлажняет, стихия Огня нагревает, стихия Почвы укрепляет, а стихия Дерева приводит в движение. Для определения опасностей на жизненном пути человека, для выявления его болезней, для оценки его будущего материального состояния и т.п. тибетские астрологи изучают взаимодействия между этими стихиями, которые уподобляются взаимодействиям между матерью и сыном, между другом и врагом.

Стихия Её мать Её сын Её друг Её враг

Дерево Вода Огонь Почва Металл
Огонь Дерево Почва Металл Вода
Почва Огонь Металл Вода Дерево
Металл Почва Вода Дерево Огонь
Вода Металл Дерево Огонь Почва


Астрологи Тибета делают свои заключения и дают рекомендации, опираясь на какую-либо одну, на две или на все три системы построения гороскопа.

Астрология на протяжении столетий использовалась в Тибете для самых различных целей. Если говорить языком западной астрологии, то Т.а. включает в себя и натальную, и прогностическую, и медицинскую астрологию, и астрологию совместимости партнёров, и мунданную астрологию. Особое направление представляет собой посмертная астрология, которая определяет, какие религиозные ритуалы необходимы после смерти каждого конкретного человека и какой тип погребения следует выбрать.


другие страницы


Дизайн и сопровождение © SE@RCHER 2005